RESIDENZE ARTISTICHE

Nello studio é possibile utilizzare una delle sale per prove, ricerca o nuove creazioni.

Quello che offriamo sono degli spazi in cui sarà possibile lavorare e la possibilità di essere alloggiati in stanze poco distanti dal centro.

La residenza si trova in un'ampia casa condivisa dove ci sono diverse stanze. Una o due delle stanze saranno riservate per il pernottamento degli artisti.

 

Questa possiblità permette di creare delle condizioni di lavoro ideali per un artista in cui possa sviluppare i suoi lavori.

Artisti in residenza 2019

Dal 29 dicembre al 5 gennaio - Stella Fotiadi (Atene/Gre)

Dal 22 al 30 dicembre - Elisavet Pliakostathi, Anthi Theofilidi (Atene/Gre)

Dal 6 al 26 dicembre - Joanna Kampilafka, Panos  (Atene/Gre)

Dal 1 Novembre al 30 Febbraio - Kinitiras collective (Atene/Gre)

Dal 18 al 30 Novembre - Héloïse Dell’Ava & Polina Sonis (Ge/Israel)

Dal 17 Ottobre al 8 Novembre - Larbi Naumouchi e Simea Cavelti (Lyon/Bern)

Dal 14 al 26 Ottobre - Joanna Husser (Basel)

Dal 31 Luglio al 4 Agosto - Bek Berger, Daniel Hengst (Aus)

Dal 25 Luglio al 4 Agosto - Teatro Magro (IT) and Eleni Mara (CH/GR)

Dal 13 al 22 Luglio - Michal Libera, Barbara Majewska (Pol)

Dal 10 al 21 Giugno - Cie Somafon - Brigitta Schrepfer (ZH)

6-18 Maggio - Riù Collective - Aurore Vincent, Elena Morando (VD)

Dal 23 al 28 Aprile - collettivo Dancemakers (Ve-Ita) - progetto Rete per le arti  perfromative in Europa promosso da Prohelvetia - in collaborazione con CSC Bassano del Grappa

Dal 22 al 27 Aprile - James Batchelor Cie (Aus) - progetto Rete per le arti  perfromative in Europa promosso da Prohelvetia - in collaborazione con CSC Bassano del Grappa

Dal 16 al 20 Aprile - Camilla Stanga, Francesco Rezzonico (TI)

Dal 15 al 29 Aprile - Associazione danseurs citoyens (Tun) - progetto di scambio culturale con la Tunisia

Dal 16 al 22 Marzo - collettivo Dancemakers (Ve-Ita) - progetto Rete per le arti  perfromative in Europa promosso da Prohelvetia - in collaborazione con CSC Bassano del Grappa

Dal 13 al 17 Marzo - Associazione Danseur citoyens Sud (Tun) - progetto di scambio culturale con la Tunisia del Sud

Dal 11 al 21 Marzo - Camilla Stanga, Francesco Rezzonico (TI)

Dal 14 al 26 Gennaio - Cie Insaisissable - Joachim Ciocca (GE)

Artisti in residenza 2020

Dal 13 al 26 luglio -  Lea Thomen (Thurgau)

Dal 15 al 27 giugno - Miriam Gurtner (Basel)

Dal 16 al 23 marzo - Chris Leuenberger (Be)

Dal 4 al 16 marzo - Charlotte Mathiessen (ZH)

Dal 5 al 14 febbraio - Stella Spyrou, Margarita Trikka (Atene/Gre)

Dal 15 gennaio al 3 gennaio - Eugenia Demeglio (Atene/Gre)

Dal 5 al 24 gennaio - Antigone Gyra (Atene/Gre)

Dal 3 al 19 gennaio - Joanna Kampilafka (Atene/Gre)

Artisti in residenza 2016

17-28 Nov - Sergio González Cuervo - Sound design - Spain

17-28 Nov - Daniel Donato - Videomaker - Brazil

17-28 Nov - Kristina Daurova - Videomaker - Russia

7-19 Nov - Rhiannon Newton - Choreographer - Australia

7-19 Nov - Benjamin Forster - Visual Artist - Australia

6-28 May - Lucas Guillen - Dancer - Argentina

Artisti in residenza 2017

Dal 4 al15 Dicembre - Gennaro Lauro (GE)/Mehdi Duman (GE)

Dal  13 al 24 Novembre - Marie Alexis, Rebecca Weingartner

Dal 17 al 26 Ottobre  - Delgado Fuchs - Marco Delgado, Nadine Fuchs (VD)

19-23 Aprile - presentazione del loro lavoro durante Performa17

                    Mirva Akai Hana

                    Ioannis Mandafounis Cie

                    Gabriele Longega

14-22 Aprile - Cie Onyrikon - di Juri Cainero (11 performers)

Genn/Febb - Federica Furlani - Musician - Italia

Genn/Febb - Elena Boillat - Dancer - Italia/Svizzera

Artisti in residenza 2018

Dal 15 al 21 Dicembre - collettivo Unplush - Marion Zurbach, Fhun Gao (Be)

Dal  19 al 30 Novembre - Carlotta Storelli (ESP/TI)

Dal 15 Ottobre al 27 Ottobre - Eleni Marangakis (TI)

Dal 22 al 28 Ottobre - Julie Semoroz (GE)

Dal 30 Settembre al 12 Ottobre - Alex Landa Aguirreche, Audrey Dionis (Ge)

Dal 4 al 9 Giugno - Katja Vaghi (TI)

Dal 21 al 25 Maggio - Cie Wavedance, Pauline Raineri (GE)

Dal 7 al 20 Maggio - Gregory Stauffer, Johannes Dullin (GE)

Dal 2 al 16 Aprile - Danseurs citoyens - 6 artisti tunisini in residenza, parte del progetto "Hors Ville Suisse"

Dal 2 al 13 Aprile - Cie Adn Dialect - Angelo dello Iacono (VD)

Dal 19 al 30 Marzo - Cie Synergie - Evita Pitara, Cédric Gagnon (VD)

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo - Cie Tumbleweed - Angela Rabaglio, Michaël Florentz (GE)